Минздрав прописал порядок возложения на фельдшера или акушерку функций лечащего врача, включая назначение наркотических средств. Это можно будет делать в случае, если поликлиника не укомплектована достаточным количеством врачей, а также в случае их временного отсутствия.
Минздрав прописал порядок возложения на фельдшера и акушерку частичных функций лечащего врача, включая назначение и выдачу наркотических лекарственных средств. Приказ № 155н от 27.03.2025 вступает в силу с сентября 2025 года и будет действовать до сентября 2031 года.
В приказе говорится, что функции лечащего врача может взять на себя фельдшер или акушер, работающий в фельдшерско-акушерском пункте или в медучреждении первичного звена «в случае неукомплектованности или недостаточной укомплектованности» поликлиники врачами (педиатрами, терапевтами, врачами общей практики и акушерами-гинекологами) и в случае их временного отсутствия.
Кроме того, такие функции получает фельдшер бригады скорой помощи.
Отдельные функции врача также могут возложить на фельдшера и без наличия объективных причин по приказу руководителя медорганизации. Контролировать работу такого медработника тоже будет главврач.
Источник: medvestnik.ru