Минздрав России направил на согласование в профорганизации новую версию проекта приказа «Об утверждении порядка применения клинических рекомендаций (КР)». Документ опубликован на сайте Союза медицинских работников Чувашской Республики. В новой редакции отсутствует пункт, согласно которому КР не будут являться «обязательными требованиями» и включаться в процесс оценки соблюдения требований при госконтроле, разрешительной деятельности и других формах оценки, осуществляемых регуляторами.
В новой версии документа также отсутствует предложение не оценивать КР при экспертизе качества медпомощи, проводимой в соответствии со статьей 64 № 323-ФЗ. Тем не менее Минздрав все еще предлагает не подвергать КР проверке со стороны Росздравнадзора и формировать на основе таких алгоритмов критерии оценки качества медпомощи, которые утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В новой версии проекта разработчики исключили пункт, характеризующий КР как основанные «на анализе научных данных, доступных во время их подготовки». В нем же было указано, что такие документы имеют практическую направленность и являются ориентиром для врача при оказании медпомощи в конкретных ситуациях. Помимо этого, в новой версии не зафиксирована обязанность федеральных и региональных органов госвласти в сфере охраны здоровья организовывать в подведомственных медучреждениях оказание медпомощи на основе КР.
В то же время Минздрав предлагает учесть в приказе случаи, когда прекращено обращение рекомендуемых к применению лекарств, лечебного питания или медицинского вмешательства. При таких обстоятельствах КР не будут использоваться, если только противоположное решение не примет врачебная комиссия.
В новой версии документа сохранился алгоритм действий при невозможности проведения медицинского вмешательства, предусмотренного клинрекомендациями. В таких случаях пациенту должна быть предоставлена рекомендуемая медпомощь с применением телемедицинских технологий. Также больной может быть направлен для получения медпомощи в организации, имеющие необходимое оснащение, в том числе путем маршрутизации пациента в медорганизацию, участвующую в реализации территориальной программы госгарантий, даже если она находится в другом субъекте РФ.
В документе сохранились и предложенные ранее нормы о свободе врача в выборе тактики диагностики и лечения заболевания из КР, порядок созыва консилиума врачей для назначения средств и препаратов, не предусмотренных алгоритмами, возможность обращения специалиста одновременно к нескольким КР при диагностике заболевания. В новой редакции остался также пункт о применении КР, размещенных на официальном сайте Минздрава до 1 июня, при формировании программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи на очередной год и плановый период.
В 2021 году Госдума приняла поправки в 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан в РФ», согласно которым все клиники и медработники обязаны следовать КР с 1 января 2022 года. Такое решение вызвало опасение профсообщества – специалисты сетовали на недоработанность клинических рекомендаций. В Минздраве же уверяли, что процесс перехода к новым правилам будет проходить поэтапно, а КР будут актуализированы. К установленному сроку все рекомендации обновить не удалось, и в конце 2022 года дата перехода на новый алгоритм работы была перенесена правительством на 1 января 2024 года.
Однако и к новому дедлайну, по мнению депутатов Госдумы, регионы технически и финансово подготовиться не смогли. Так, в конце 2023 года еще на год был отложен поэтапный переход к новым правилам. На основании последнего решения Госдумы переход на полноценную работу клиник по КР стартовал 1 января 2025 года. В марте 2024 года в правительстве уточнили, что все выпущенные до 1 января 2024 года КР, несмотря на формальную пролонгацию переходного периода, обязательны для выполнения. Тем не менее опасения у профсообщества и регуляторов по поводу нового порядка все еще остались: в сентябре 2024 года руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова и экс-председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев обратили внимание Минздрава на необходимость учесть фактический уровень готовности клиник и врачей соответствовать нормативам. Отсутствие разъяснений по этому вопросу, по мнению участников обсуждения, могло привести к «посадкам» врачей.
Дискуссия о применении КР в профсообществе возобновилась за месяц до установленной даты – в декабре 2024 года. Так, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала Минздрав за слабое информирование врачей, а в «Единой России» провели специальное заседание по статусу КР под руководством главврача «Коммунарки» Дениса Проценко. Представители министерства на мероприятии пообещали утвердить четкий порядок использования КР и обновить устаревшие критерии качества медпомощи. В комиссии «Единой России» по здравоохранению, тем не менее, пообещали внести законопроект о переносе старта работы по клинрекомендациям, если обещанный Минздравом документ не будет представлен до конца 2024 года.
Несмотря на это, первая редакция такого приказа была представлена на общественное обсуждение только в январе 2025 года. В нем, в частности, была предусмотрена возможность отклониться от алгоритмов в зависимости от клинического случая – о планах зафиксировать такую опцию в декабре 2024 года на заседании профильного комитета Госдумы сообщил заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин.
Источник: vademec.ru